当前位置: 首页 > 公众参与 > 纳税咨询 > 常见问题

问:已计提加计抵减额,发生进项转出,应在什么时间调整?

发布日期:2019年07月08日 来源:本网站 作者:

  问:请问前期计提加计抵减额的进项税额,发生进项税额转出的,应在什么时间调整加计抵减额?

  答:按照《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条第(二)项规定,已计提加计抵减额的进项税额,如果发生了进项税额转出,纳税人应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。




相关新闻