小型微利企业如何申报享受企业所得税减免政策
财政部 税务总局联合发布的《关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第13号)中明确,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税政策,延续执行至2027年12月31日。
今天小编带您了解小型微利企业如何申报享受减免企业所得税政策?
要点一:小型微利企业判定标准是什么?
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
要点二:该如何享受优惠政策?
小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表,即可享受小型微利企业所得税优惠政策。
小型微利企业应准确填报基础信息,包括从业人数、资产总额、年度应纳税所得额、国家限制或禁止行业等,信息系统将为小型微利企业智能预填优惠项目、自动计算减免税额。
要点三:举例说明小型微利企业如何计算应纳税额以及填写申报表?
例1. A企业从事国家非限制和禁止行业,2023年第二季度从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元,且应纳税所得额为190万元,符合小型微利企业的判定标准。
解析:A企业可以享受企业所得税减半优惠政策。应纳税额为:190×25%×20%=9.5(万元)。
《A200000企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》填写方式:
《减免所得税项目表》系统自动计算减免税额:
申报成功缴纳税款即可。
例2. B企业从事国家非限制和禁止行业,2023年第二季度从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元,且应纳税所得额为280万元,符合小型微利企业的判定标准。
解析:B企业可以享受企业所得税减半优惠政策。应纳税额为:280×25%×20%=14(万元)。
《A200000企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》填写方式:
《减免所得税项目表》系统自动计算减免税额:
申报成功缴纳税款即可。
例3. C企业从事国家非限制和禁止行业,2023年第二季度从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元,且应纳税所得额为45万元,符合小型微利企业的判定标准。
解析:C企业可以享受企业所得税减半优惠政策。应纳税额为:45×25%×20%=2.25(万元)。
《A200000企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》填写方式:
《减免所得税项目表》系统自动计算减免税额:
申报成功缴纳税款即可。
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