关于疫情防控期间社保业务相关问答

发布时间:2020-02-26 14:17 来源:兰州市社保中心 字号:[] [] [] 【打印本页】 正文下载

 

按照人社部《关于切实做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间社会保险经办工作的通知》和省市要求,为做好疫情防控,从源头上减少经办大厅现场人员流量、降低交叉感染风险,保障群众生命安全和身体健康,兰州市社保服务中心及早谋划。针对不同情况,及时推出“网上办、延时办、预约办”服务。同时,开通办事咨询“绿色通道”,通过微信公众号等新媒体进行广泛宣传,确保群众及时、准确、全面获取“不见面”经办信息。并整理了以下疫情防控期间社保业务相关问答。

一、养老待遇支付相关问答

01.企业离退休职工养老金待遇发放及新退休人员养老金银行卡该怎么领取?

当前正处于防控新型冠状病毒肺炎疫情的关键时期,老年人是新型冠状病毒的易感人群。为了减少外出聚集的交叉感染风险,确保在疫情防控期间养老待遇的正常发放,养老金由代发银行通过网银按时发至退休人员的银行卡(存折)中。

 

新退休人员养老金银行卡发卡工作,由代发银行通过主动联系新退人员获得居住地址,工资卡将通过邮政快递等方式向新退人员进行上门服务,在此期间各代发银行均采取相应办法通知退休人员,尽可能避免、减少、延迟去银行网点现场办理业务。

兰州银行业务咨询电话:0931-8433471  0931-8857385

中国建设银行业务咨询电话:0931-8440007

02.如何进行养老金待遇资格认证工作?

目前全市认证数据已经迁移至省级认证平台,广大退休人员可以足不出户利用“甘肃人社”手机APP进行手机认证,对于一些认证过程遇到问题的或是行动不便的人员,可以在疫情结束后联系我中心进行认证补录工作,也可以通过其他方式进行认证。

二、企业社保征管相关问答

03.兰州市企业职工2月份征缴业务申报期、扣缴期是否延长?

企业职工养老、失业、工伤保险和机关事业单位养老、失业、工伤保险缴费申报与变更由原定2月15号前延期至2月28日全月办理。2020年2月份职工社会保险费,税务部门扣缴截止时间同步后延至2月28日。

04.兰州市企业职工3月份征缴业务何时开始申报?

兰州市2020年3月份征缴业务申报期暂定于3月1日开始,业务申报截止时间为2020年3月15日。

05.企业单位尚未复工,能在网上办理社保业务吗?

兰州市参保单位可通过网上申报平台,办理个人基本信息登记、参保人员劳动合同新签及续签、参保人员停保登记、单位参保信息变更等业务。请已在兰州市政务服务网注册的参保单位和参保职工登录后申报所要办理社保业务(网址:http://zwfw.lanzhou.gov.cn/gszw/ssqd/bmsx/bmsxlist.do?webid=4);未注册的参保单位和参保职工请尽快完成注册后提交办理;因已在工商部门(现为市场监管部门)注销或未完成“五证合一”换证的参保单位无法注册的,缴费申报与变更业务可通过http://wb.lzsbzx.cn登录办理。

06.如何通过网络查询个人参保信息?

可通过兰州市社保服务中心微信公众号查询或登录兰州市政务服务网(网址:http://zwfw.lanzhou.gov.cn/gszw/ssqd/bmsx/bmsxlist.do?webid=4)选择“部门事项→市人社局→个人权益记录查询打印”专栏,查询本人参保信息。

07.用人单位之前没有开通网上申报,现如何申请开通?

登录兰州市政务服务网(网址:http://zwfw.lanzhou.gov.cn/gszw/ssqd/bmsx/bmsxlist.do?webid=4),按照相关指引注册登记后即可网上申报各项社保业务。

08.兰州市社会保险缴费是否能2月与3月合并缴费?

因疫情防控工作要求不能如期缴纳2月份社会保险费的,可与3月份社会保险费合并缴纳,税务部门不收取滞纳金。

09.忘记甘肃省政务服务网登录密码的企事业单位或者个人应如何找回密码?

忘记用户登录密码的法人或个人,无法通过已注册手机号码找回密码的,可按照就近原则,拨打省、市、县三级政务服务大厅办理密码重置业务人员电话进行预约办理。在兰州市政务服务中心办理的事项,可拔打密码重置预约咨询电话0931-4818000,由工作人员电话指导市民进行密码重置,市民不必到现场办理。

10.重置甘肃省政务服务网登录密码需准备什么资料?

需准备好申请人身份证原件正反面照片和手机号码,企事业单位还需营业执照照片或加盖单位公章的营业执照复印件照片。

11.2020年1月份社保缴费核定单未打印的该如何补打?

往期核定单不能通过政务网或网上申报系统直接发送,待疫情结束社保大厅开放后,到前台综合受理窗口或自助打印机打印。

12.在税务缴纳社保费过程中税务部门提示社保核定数据未推送的应如何处理?

在缴纳社保费(养老、工伤、失业)过程中,税务部门提示社保核定数据未推送的,参保单位可通过致电我中心18919128572再次推送核定数据,如社保系统显示“已推送的”需参保单位通过税务部门联系税务部门系统软件工程师予以解决。

13.请简述一下网上申报操作流程?

1、有增减申报流程:进入系统后,选择本月增减变化模块,选择完自己的社保编号后,是否增减人员选“是”,开始填写人员信息,上传社会保险申报表。(每增加一位人员都要保存)确认信息录入无误后,点击“完成增减下一步”。依次填写上月缴费人数,养老调补人数。(如果没有养老调补就写0,有养老调补就写相应人数)最后点击“上报”即可。

2、无增减申报流程:进入系统后,选择本月增减变化模块,选择完自己的社保编号后,是否增减人员选“否”,依次填写上月缴费人数,养老调补人数(无增减变动参保单位养老调补写0),最后点击“上报”即可。

14.业务申报后为什么会被驳回?驳回后该如何处理?

业务被驳回主要有以下几方面原因:

1、网上申报系统填写信息与报盘压缩信息不一致,如增减人数、缴费基数、姓名、身份证号码等,需将填报信息修改一致后重新申报。

2、申报单位已做过当期缴费核定,已申报当期社保业务并做了缴费核定的参保单位不能在同一结算期内再次申报社保业务。

3、报盘压缩包格式错误,报盘压缩包格式不正确会导致上报数据无法导入社保系统,需参保单位修改数据格式后重新上报。

三、养老保险转移相关问答

15.办理企业职工养老保险异地转移(含跨省和省内转移)有时间要求吗?

企业职工养老保险异地转移办理无具体时间要求,在参保人员达到退休年龄前均可办理。

16.疫情期间,企业职工养老保险异地转移(含跨省和省内转移)可正常办理吗?

为有效减少人员聚集,阻断疫情传播,对于非必须,非紧急事项,我中心将延迟办理。建议参保人员延迟至3月再办理。

17.疫情期间,如果着急办理企业职工养老保险异地转移(含跨省和省内转移)手续怎么办?

办理企业职工养老保险异地转移手续,可通过拨打兰州市社保中心电话:18993151692申请并按要求提供个人信息、邮寄相关材料办理。

邮寄材料包括身份证复印件,申请养老转入的需同时邮寄《基本养老保险参保缴费凭证》。申请养老转出的需同时邮寄《基本养老保险转移接续联系函》。

四、工伤保险相关业务问答

18.若疫情防控期间有医护及相关人员感染新型冠状病毒肺炎,工伤保障权益有哪些?

在疫情防控工作中,对医护及相关工作人员因履行工作职责,感染新型冠状病毒肺炎的,一是开辟工伤认定快速通道,加强信息共享和业务协同,主动跟踪、及时获取工伤认定、鉴定信息。二是对已参保并被认定为工伤的医护及相关工作人员,建立工伤医疗费报销绿色通道,按照特事特办、急事急办的原则优先处理。三是根据告知承诺制要求精减证明材料,及时提供工伤待遇保障,落实传染病疫情防治人员临时性工作补助政策,提供优质高效的疫情防控工伤保险服务。

19.工伤保险“不见面”服务有哪些措施?

一是疫情期间需要工伤备案登记的,参保单位可通过拨打各县区对外公布的电话、QQ、微信等方式进行。二是服务对象可通过兰州政务服务网进行网上办理,工作人员将按照“一网通办”的要求做到及时受理、及时办理。三是通过业务咨询电话预约办理,业务电话由专人负责接听解答,并做好预约和登记工作。

20.疫情防控期间未及时认证是否会影响工伤定期待遇的发放?

疫情防控时期,领取工伤保险定期待遇的有关人员可通过“老来网”APP进行2020年度领取资格生存认证。对于2019年度未及时进行生存认证的有关人员,我中心暂不停发工伤保险定期待遇。

五、机关保业务相关问答

21.兰州市直机关事业单位2月份养老保险和职业年金征缴通知书如何领取,不领取的话会不会产生滞纳金?

兰州市直机关事业单位经办人员可通过QQ、微信等方式,网上申报业务资料,待社保经办人员核实资料后,由后台统一办理,业务办理完结后核定养老保险征缴通知书,然后到民安大厦3楼市社保中心三楼机关科窗口领取,但根据当前疫情防控形势,推荐“不见面”办公即暂时不领取,待疫情稳定后再领取后到税务大厅进行缴费。兰州市税务部门也发过关于疫情期间各项地税征收业务延期的通知,2月份的机关事业单位养老保险和职业年金推迟缴纳不会产生滞纳金和其他不良影响。

22.疫情期间,兰州市社保大厅接受对外业务吗?

为有效减少人员聚集,阻断疫情传播,根据兰州市政务中心安排,兰州市社保中心已于2月3日起暂停开展对外现场服务,建议各机关事业单位经办人员通过兰州市社保中心机关科微信群、qq群或致电办理相关业务。

23.兰州市机关事业单位2月份到龄退休人员手续该如何办理?

2月份到龄退休人员如果之前已经由组织部、人社局办理了退休条件认定,可由单位经办人员将退休资料(参保单位申报附件25,《兰州市机关事业单位工作人员退休(职)条件审核表》,工资档案或者华正工资截图,银行卡复印件等资料)通过微信或者qq发送给社保专管员进行后台办理。因疫情防控工作未申报2月份退休(职)人员的单位可延期下月办理,退休人员养老金按照执行退休费时间进行补发。如确实需要现场办理的,可通过电话预约现场办理,最大限度减少等候时间。     

24.兰州市本级机关事业单位养老保险3月份征缴何时开始申报?

兰州市本级2020年3月份机关事业单位养老保险征缴业务(即单位信息变更、在职人员增减变化及在职人员信息变更业务)申报于2月5日开始,截止时间为3月10日,参保单位可将人员增减变动及变动材料上传至社保专管员qq或微信进行后台办理,因疫情防控期间未及时申报的单位可延期下月进行办理。

25.3月份机关事业单位养老保险待遇变更如何办理?

机关事业单位养老保险发放业务(即退休人员新增、死亡,退休人员信息变更业务)申报于2月5日开始,截止时间为2月28日。参保单位填报附件25,死亡人员附死亡医学证明或者火化证明、出国定居、失踪等附相应证明材料上传至社保专管员qq或者微信进行后台办理。因疫情防控未及时申报造成养老金多发的单位,填报《机关事业单位退休人员多发待遇追回审核表》上传至社保专管员,交由相关科室进行待遇扣回,或者由参保单位按要求将多发待遇缴纳至社保基金专户。

26.退休人员死亡后丧葬费和抚恤金是否由社保基金发放?

按照甘人社通【2016】299号文件,甘人社通【2018】513号文件相关规定,机关事业单位工作人员及退休(职)人员死亡后的丧葬补助费、一次性抚恤金、遗属生活困难补助费仍按原渠道支付,社保基金不支付。

27.参保人员参保证明打印如何办理?

由于目前全省机关保系统功能尚不完善,目前无法打印参保证明,我中心可手工开具相应书面证明,证明模板已发送至参保单位qq群,参保人员可通过本单位劳资人员向我中心预约办理。

六、退休认定业务相关问答

28.疫情期间,2月份如何办理退休手续?

2月份拟退休人员延迟到3月份办理,对2月份符合法定退休年龄的人员养老金进行补发。3月份申报2、3月份拟退休人员业务,按月分开填写申报表。

 

扫一扫在手机打开当前页
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统